Subasta 997, Lote # 6 ANTONIO RUIZ "EL CORZO" (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmadas Acuarela sobre papel Piezas: 2 Cada una con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto del 2020. A partir de 1927 expuso en diferentes ciudades de los Estados Unidos, Europa y Japón, su vida transcurrió en la ciudad de México donde desarrolló su obra. Realizó toda su corta pero rica producción en formatos muy pequeños. Se dedicó a tratar con manifiesta actitud satírica, irónica y crítica, temas que representan diversos aspectos de la vida del pueblo. Fue en este sentido un cronista de las clases bajas. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. 24 x 15.5 cm cada una Estimado $65,000-80,000